Manufacturers

Code

Produktion (Manufacturer)

aaa C. August Wagner, Kirschau in Sachsen
aac Mannesman-Roehrenwerke, Komotau, Sudeten Germany
aaj Obenhuetten, Vereinigte Oberschlesische Huettenwerke AG
aak Waffenwerke Bruenn AG, Prague, Wrsovice plant, Czechoslovakia
aan Mitteldeutsche Metallwarenfabrik, Erich Frank, Glauchau, Saxony
aar Geba-Munitions- und Waffenfabrik, Breslau, Czechoslovakia Metallwarenfabrik Geba, Breslau
aaw Metallwarenfabrik Gebr. Schmidt, Idar-Oberstein
aaz Landeshandwerksgenossenschaft fuer Eisen u. Metall im treuhaenderbezirk III G.m.b.H., Berlin
aba Unknown Hermann Schubert, Zittau / Sachsen. Wrongly associated with German military stores, this is a trademark associated with Aba-Werke Alig u. Baumgaertel (see ‘fqx’)
abb Friedrichsthaler Eisenwerk, Jennewein u. Gapp, Friedrichsthal (Saar)
abc Deutsche Metallwerke, Weinstrasse, Neustadt
abh Koch u. Soehne, Frankenthal-Plomersheim (Iron and metal products)
ac Carl Walther, Zella-Mehlis, Thuringia
acu Unknown Brause u. Co., Iserlohn
acw Gold- u. Silberscheideanstalt Oberstein, Jdar-Oberstein
ad Patronen-, Zuendhuetchen- und Metallwarenfabrik AG (formerly Sellier u. Bellot), Schoenebeck on the Elbe
adc William Prym, Stollberg Stolberg , Rheinland
aek F. Dusek Waffenerzeugung, Oppeln near Nachod, Czechoslovakia
afb Metabu, Werk Metabowerk Closs, Rauch u. Schnitzler, Nuertingen
afu August Winkhaus, Muenster
agf Pohlschroeder & Co., K.-G., Geldschrank u. Stahlmoebelbau, Dortmund
ago E. Luft, Eisen u. Metallwarenfabr., Tetschen a/Elbe
agv Berg&Co, Solingen-Ohligs
ai Unknown
aj Unknown Soerensen u. Koester, Neumuenster
ajf Junker u. Ruh AG, Karlsruhe, Baden
ajn Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum
ak Munitionsfabriken (formerly Sellier u. Bellot, Prague), Vlasim, Czechoslovakia
akp Deutsche Roehrenwerke, Poensgen plant, Duesseldorf-Lierenfeld
akv Unknown Berg und Huettenwerksgesellschaft, Werk Radotin bei Prag, renamed Prager Aktiengesellschaft fuer Berg und Huettenwerksgesellschaft in c.1943
al Deutsche Leucht- u. Signalwerke, Dr. Feistel AG, Berlin-Charlottenburg
am Otto Eberhardt, Patronenfabrik (Gustloff Co.), Hirtenberg, Austria Gustloff Werke, Otto Eberhardt Patronenfabrik, Hirtenberg, Niederdonau
ama Unknown Herdfabrik Imperial GmbH, Buende in Westfalen
amh Unknown Hans Buellman-Werke, Gablonz / Schlag, Sudetengau
amj Waggonfabrik L. Steinfurt, Koenigsberg
amn Mauser-Werke KG, Neuwied plant
amo Mauser-Werke KG, Waldeck-Kassel plant
amp Dortmund Hoerder Huettenverein, Dortmund
an C. Beutemueller u. Co. GmbH, Metalwarenfabrik [sic] (ammo), Bretten-Baden
and Magdeburger Pumpenfabrik, Otterburg u. Co., Magdeburg
anj J. Kienzle-Uhrenfabrik AG, Komotau, Sudeten Germany
anx Koenigs-Laura-Huette, Koenigshuette
anz Maschinen- u. Armaturenfabrik, formerly L. Strube, division of Polte, Magdeburg-Buckau
aoa Ernst Saupe Maschinenfabrik, Limbach
ap Gustloff-Werke, Wuppertal plant, Ronsdorf Deutsches Leucht- u. Signalmittelwerk, Dr. Feistel KG, Werk Wuppertal-Ronsdorf. Often wrongly identified as Gustloff-Werke, Werk Wuppertal-Ronsdorf
apc Continental Caoutchouc Co., GmbH, Hannover J. Andersen, Neckarsulm, sometimes wrongly associated with Continental Caoutchouc Co. GmbH, Hannover
aqe Deutsche Kabelwerke, Berlin
aqk Unknown Miele u. Co., Bielefeld
aqr Lux, R. u. O., Metallwaren- und Maschinenfabrik A.-G., Marienthal-Bad Liebenstein/Thuer.
aqs Johannes Erhard, Jnh. H. Wandenmaier, Sueddeutsche Armaturenfabrik, Bronze u. Eisengiesserei, Heidenheim/Brenz
aqt Unknown Otto Grusen u. Co., Magdeburg)
aqx Rheinmetall-Borsig, Tegel plant (Eventually replaced by ‘hhg’)
ar Mauser-Werke, Berlin-Borsigwalde
arb Vereinigte Oberschlesige Oberschlesische Huettenwerke, Andreashuette
arl Unknown Bergmann Elektrizitaetswerke AG, Berlin-Wilhelmsruh, added to the code lists in c.1942-3
asb Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Berlin-Borsigwalde
ash August Enders A.G., Oberrahmede, Westf.
aso Unknown Fichtel u. Sachs, Schweinfurt
asr HAK Hanseatisches-Kettenwerk GmbH, Hamburg-Langenhorn
asw E. & F. Hoerster, Solingen
asx Hoesch AG, Dortmund plant
at Kloeckner-Werke, Div. Hasper Eisen- u. Stahlwerk, Hagen-Haspe
atb Hydrometer AG, Breslau, Czechoslovakia
atl Kloeckner-Humbold-Deutz, Ulm
atr Langbein-Pfannhauser-Werke AG, Leipzig
atw Mannesman-Roehrenwerke AG, Witten plant, Ruhr
aty Maschinenfabrik fuer Massenverpackung, Luebeck-Schlutrup
au Gute-Hoffnungshuette Guteoffnungshuette Oberhausen, Sterkrade plant
auc Mauser-Werke AG KG, Cologne-Ehrenfeld
aud Modell u. Maschinenfabrik Meissner & Kraemer, Wallau
aue Metall u. Eisen GmbH, Nuernberg
auf Metall-, Guss- und Presswerk, H. Diehl, Nuernberg
auj Unknown Monheimer Ketten- u. Metallwaren-Industrie Poetz u. Sand, Monheim-Duesseldorf
auu Patronenhuelsen- u. Metalwarenfabrik Metallwarenfabrik AG, Rokycany plant, Pilsen, Czechoslovakia
aux Polte-Werk, Magdeburg
auy Polte-Werk, Grueneberg
auz Polte-Werk, Arnstadt
av Adam Gerhard, Motorenwerke, Oskau Friedrichsdorf, Sudeten Germany Vereinigte Deutsche Metallwerke AG (VDM), Zweigniederlassung Carl Borg Messinghalbfabrikate, Werdohl, subsequently renamed VDM-Halbzeugwerke GmbH, occasionally mistakenly identified as Adam Gerhard Motorenwerke, Oskau Friedrichshof
ave Unknown Preuss u. Heinrich, Doebeln in Sachsen
avk Ruhrstahl AG, Brackwede-Bielefeld
avm Rheinhuette GmbH (Formerly Beck u. Co.), Wiesbaden
avt Silva-Metallwerke GmbH, div. of Polte, Genthin Magdeburg
avu Unknown Silva Metallwerke GmbH, Werk Genthin
awg struck from the code book and replaced by ‘aud’
awj Unknown The Yale u. Towne Manufacturing u. Company, Velbert
awl Union-Gesellschaft fuer Metallindustrie, Sils van de Loo u. Co., Werl plant, Froendenberg Froendeberg, Ruhr
awt Wuerttembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen (Steige)
ax Unknown Feinmechanische Werke GmbH, Erfurt
axq Erfurter Laden Industrie, North Erfurt
axs Berndorfer Metallwarenfabrik AG, Arthur Krupp AG, Berndorf, Austria Werk Amstetten
axw Billeter & Klunz, Werkzeugmaschinenfabrik und Eisengiesserei, Aschersleben
axx Linden & Funke K.-G., Jserlohn, Zweigwerk Burg bei Magdeburg
ay Alois Pirkel, Elektrotechnische Fabrik, Reichenberg
ayc Wagner GMBH, Esslingen a.N.
aye Unknown Olympia Bueromaschinenwerke AG, Erfurt
ayf Waffenfabrik Erma, B. Geipel GmbH, Erfurt ERMA – Erfurter Maschinenfabrik B. Geipel GmbH, Erfurt
ayg Unknown Julius Maurer, Oberstein an der Nahe
ayk Unknown M. Rudolf Jahr, Gera
aym Unknown, located in Czechoslovakia Carl Hoffmann, Aue in Sachsen
ayr Unknown Moritz Perthel, Gera
ayw Aktien-Maschinenfabrik Kyffaeuserhuette, vorm. Paul Reuss, Artern/Sachsen
az VDM-Halbzeugwerke, Altena Vereinigte Deutsche Metallwerke AG, Zweigniederlassung Basse u. Selve, Altena; after c.1943, VDM-Halbzeugwerke GmbH, Zweigniederlassung, Altena
azg Siemens-Schukert-Werke AG, Berlin
azo Knott, jun., Valentin, Maschinenfabrik, Eggstaedt/Chiemsee
azy Maschinenfabrik Sangershausen AG
ba Sundwiger Messingwerke, Iserlohn, Westphalia (formerly Gebr. von der Becke KG)
bau Bauermeister, Hermann, Maschinenfabrik und Muehlenbauanstalt, Hamburg-Altona
baz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, Austria Netersener Maschinedfabrik, M. Hatrase, Netersen…probably confused with ‘bnz’
bb A. Laue u. Co., Berlin Werk Reinickendorf
bbm Armaturenfabrik Johann Fischer, Werkzeug- und Maschinenbau, Lohmar (Bez. Koeln)
bc Kupfer- u. Messingwerke KG AG, Becker u. Co., Langenberg, Rheinland
bcb Otto Graf, Leipzig
bcd Wilhelm-Gustloff-Werke, Weimar
bch Unknown Augsburger Federnfabrik, Hans von Schwartzenberg u. Georg Oberploederl, Augsburg
bck Brueninghaus, Versmold
bcm Fritz Hussmann, Guetersloh, a maker of electric motors
bcn Kordt & Rosch, Press-, Stanz- u. Hammerwerk, Wipperfurth/Rhld.
bcu Gutehoffnungshuette, Oberhausen, formerly Maschinenfabrik Naniel u. Lueg, Duesseldorf-Grafenberg
bd Metallwerke Lange AG, Bodenbach plant, Sudeten Germany, formerly Krizik-Chaudoir-Metallwerke AG, Bodenbach / Elbe
bda Uhrenfabrik Villingen
bdq Ehrhardt u. Kirsten, Koffer- u. Lederwarenfabrik, Leipzig
bdr Richard Ehrhardt, Lederwarenfabrik, Poeseneck Poessneck, Thuringia
bdy Pittner, Leipzig Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG, Leipzig
be Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp AG, Berndorf, Austria
bed Gustloff-Werke, Weimar MIAG-Muehlenbau und Industrie AG, Braunschweiger Lutherwerk, Braunschweig… possibly confused with ‘bcd’
bef Riefler, Clemens, Fabrik, mathematischer Jnstrumente, Nesselwang/Bayern.
beh Ernst Leitz GmbH, Wetzlar
bej Maschinenfabrik Wolf, Buckau Maschinenfabrik Buckau, R. Wolf AG, Magdeburg
bek Hensoldt-Werk fuer Optik und Mechanik, Herborn
bf Deutsche Roehrenwerke AG, Muehlheim, Ruhr
bfn New York-Hamburger Gummifabrik New York-Hamburger Gummiwaren Co., Hamburg
bg Enzesfelder Metallwerke, Vienna, Austria Gebr. Boehler u. Co. AG, Zweigniederlassung Edelstahlwerke, Berlin
bgp Ettig & Soehne, H. Sitzmoebel u. Tischfabrik, Geringswalde/Sachsen
bh Bruenner Waffenfabrik AG, Bruenn, Czechoslovakia
bhy Kochs-Adlernaehmaschinenwerke A.-G., Eisengiesserei, Bielefeld
bj Neibecker u. Schumacher, Iserlohn, Westphalia
bjm Kloeckner Werke, Deutz plant Kloeckner-Humboldt-Deutz AG, Werk Deutz, Koeln
bjp Bosch, Robert, GmbH, Stuttgart
bjv Boehmisch-Maehrische Kolben-Danek AG, Vysocan plant, Prague
bk Metall-, Walz- u. Plattierwarenfabrik Hinrichs u. Auffermann Plattierwerke Hindrichs Auffermann AG, Wuppertal
bkg Maerklin & Cie., Gebr., GmbH, Spielwarenfabrik, Goeppingen
bkh Werbig, Hermann, Waggonfabrik, Nossen/Sa.
bkp Gewehrfabrik Burgsmueller u. Soehne GmbH, Kreiensen Roehrenwerk Johannes Surman GmbH, Arnsberg…sometimes wrongly associated with ‘Gewehrfabrik Burgsmueller u. Soehne GmbH, Kreiensen / Harz’
bkq Johannes Suremann GmbH, Roehrenfabrik, Arnsberg K. Urbanovsky GmbH, Werk Zastavka bei Bruenn und Segen Gottes (Rosice) bei Bruenn
bky Boehmische Waffenfabrik AG, Prague, Ung. Bro Brod plant, Moravia, Czechoslovakia
bkz Unknown Johannes Schaefer, Gartzer Schraubenwerk GmbH, Gartz / Oder
bl Unknown Radio H. Mende u. Co., Dresden
bla E. G. Leuner GmbH, Bautzen
blc Carl Zeiss, Military Division, Jena
bld Hofbauer & Kopp, Skifabrikation, Murnau, Oberbayern
bln Unknown Brueder Assmann, Leibnitz in Steiermark
blp Burgsmueller u. Sohn, Kreiensen Grazer Maschinen- und Waggonbaufabrik AG, Graz (later renamed ‘Simmering-Graz-Paucker AG, Werk Graz’)…often mistakenly associated with Burgsmueller u. Soehne (see ‘bkp’)
blr Unknown Oskar Krieger GmbH, Dresden
blu Sprengstoffwerke Blumau AG, Blumenau Blumau near Felixdorf
blx Unknown Michael Seidel, Zirndorf bei Nuernberg
bm Unknown AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Abeteilung Zaehlerfabrik, Berlin
bmb Metallwarenfabrik Reichertshofen, Inhaber Karl Binder, Reichertshofen
bmc Geithainer Emaillierwerk, Graessler & Schmidt, Geithain/Sa.
bmd Max G. Mueller, Fabrik fuer Lederwaren u. Heeresbedarf, Nuernberg
bmf Berndorfer Metallwarenfabrik, Berndorf, Austria Maehrische Stahl- und Eisenindustrie AG, Olmuetz
bmh K. Jirasek Fabrik fuer Feinmechanik und Optik, Prague
bmj Hensoldt u. Soehne, Mechanisch-Optische Werke AG, Wetzlar
bmk Srb & Stys, Fabrik praeziser Messinstrumente, Prag
bml Unknown Hans Roemer, Neu-Ulm / Donau
bmu Carl Kuntze, Sattlerwarenfabrik, Penig, Saxony
bmv Rheinmetall-Borsig AG, Soemmerda plant, Soemmerda
bmw Aluminiumwerke Nuernberg GmbH, Nuernberg; often confused with the trademark “BMW” for Bayerische Motoren Werke
bmz Minerva-Naehmaschinenfabrik AG, Boskowitz, Czechoslovakia
bn Unknown AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Annaberg in Erzgebirge
bnd MAN – Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg, Nuernberg plant, Nuernberg
bne Metallwarenfabrik Metallwerke Odertal GmbH, Odertal
bnf Polte, contract plant, Wolfenbuettel Metallwerk Wolfenbuettel GmbH, Wolfenbuettel
bnn Suedbahn-Werke, A.-G., Wien X 75
bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, Austria
bo Unknown Ing. Nikolaus Eltz, Wien
boa Venditor, Kunststoff-Verkaufs GmbH, troisdorf
bod Venditor, troisdorf Tedloff-VAMAG, Vereinigte Armaturen- und Maschinenfabriken AG, Wien
bot Metallwerke Neheim, Goeke u. Co. KG, Neheim
bp Unknown Otto Goessel u. Co., Glashuette in Sachsen
bpd Optische Anstalt O.P. Goerz, Vienna, Austria C.P. Goerz GmbH, Wien
bpl Klepper-Werke, Rosenheim (Bayerische Alpen)
bpr Johannes Grossfuss, Metall- u. Lackierwarenfabrik, Doebeln, Saxony
bpt Unknown Telefon- und Telegraphenfabriks AG, Kapsch u. Soehne, Wien
bq Unknown Roland Brandt, Berlin
bqo Krupp-Gruson Friedrich Krupp Grusonwerk AG, Magdeburg-Buckau
bqs Oderhuette Frank u. Co. KG, Kuerstin Kuestrin N.
bqt Eugen Mueller, Pyrotechnische Fabrik, Vienna, Austria
br Mathias Baeuerle, Laufwerke GmbH, St. Georgen, Black Forest
brb Unknown Richard Rinker GmbH, Iserlohn
brc Fr. Weber & Co., Berlin
brd Hagenuk, Neufeldt u. Kuhnke HAGENUK – Hanseatische Apparaetebau-Gesellschaft Neufeldt u. Kuhnke GmbH, Kiel
brg Unknown H.W. Schmidt, Doebeln in Sachsen
brh Schaltbau GmbH, Muenchen
bsf Wilhelm Binder GmbH, Silberwarenfabrik, Schwaebisch-Gmuend.
bsu. Guettler & Comp., Maschinenfabrik, Brieg Bez. Dresden [note: Pawlas lists the ‘.’ as part of the code]
bsv Toenshoff, Horn in Lippe
bsz Hutschenreuter & Co., C.F., Metallwarenfabrik, Aue/Sachsen
bt Unknown Radiowerk Horny AG, Wien
btc Honsel Werke A.-G., Meschede
btd Richard Sieper & Soehne, Luedenscheid/Westf.
bte Unknown Frank’sche Eisenwerke AG, Adolfshuette, Niederscheld / Dillkreis
btk Aluminium-Werke Honsel Otto Honsel, Werdohl
btn Unknown Ernst Goesser, Iserlohn
buc Metallwerke Windelsbleiche near Bielefeld
bu Heinrich Henry & Co., Wien
buh Roechling Roechling’sche Eisen- und Stahlwerke GmbH, Abteilung Stabfedernfabrik, Wetzlar
bv Unknown Dr. techn. Otto Fritz, formerly Max Groten, Wien
bvc Zimmermann, G., Metallwarenfabrik, Zirndorf/Nuernberg
bvd Waggon- und Maschinenfabrik AG, vorm. Busch, Bautzen
bvl Theodor Bergmann u. Co., Abteilung Automaten- u. Metallwarenfabrikation, Hamburg-Altona
bvu Kuhlmann, Franz, Werkstaetten fuer Praezisionsnmechanik u. Maschinenbau, Hauptwerke Wilhelmshaven; found on an artillery level
bvv Unknown Rothmueller-Mewa, Wien
bw Unknown Minerva Radio, W. Wohlleber u. Co., Wien
bwc Maschinenfabrik Brackwede B. Maier KG, Brackwede in Westfalen
bwn Krupp-Stahlwerk u. Maschinenfabrik Friedrich Krupp AG, Essen
bwo Rheinmetall-Borig Borsig AG, Duesseldorf
bwp BAMAG – Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG, Dessau
bwq Unknown Brinker Eisenwerke Max H. Mueller, Hannover-Brink
bwr Werk Lauchhammer Mitteldeutsche Stahlwerke AG, Lauchhammerwerk, Groeditz / Riesa
bwx Ruhrstahl AG, Henrichshuette-Hattingen
bwy E. Becker, Kranfabrik, Berlin-Reinickendorf-Ost.
bwz Auer-Gesellschaft AG, Werk Oranienburg
bxb Skoda-Werke Aktiengesellschaft vormals Skodawerke, Pilsen, Czechoslovakia
bxe Bochumer Verein fuer Guss-stahlfabrikation AG, Bochum
bxg Fahrzeug- und Geraetebau GmbH, Berlin-Hermersdorf
bxm VZK – Vereinigte Zuender- u. Kabelwerke AG, Meissen
bxn Unknown, Czechoslovakia Bayrisches Kabelwerk, Riffelmacher u. Engelhardt AG, Roth bei Nuernberg
bxo Deutsche Telephonwerke und Kabelindustrie A.-G., Berlin SO 36
bxx Askania-Werke A.G., Berlin-Friedenau
by Unknown Ernst Grunow, Muenchen
byc Brueckenbauanstalt August Klonne AG Aug. Kloenne, Dortmund
byd Draegerwerk, Hein. & Bernh. Draeger, Luebeck
bye Hanomag HANOMAG-Hannover’sche Maschinenbau AG vorm. Georg Egestorff, Hannover
byf Mauser-Werke KG, Oberndorf on the Neckar
byg Johann Wyksen KG, Optische u. Feinmaschinen, Katowitz Kattowitz, Poland
bym Genossenschafts-Maschinenhaus der Buechsenmacher, Ferlach, Austria
byq M. Pohlmann u. Co., Hammerwerke, Wetterburg, Hessen-Nassau
byr Ruhrstahl AG, Annener Guss-stahlwerk, Witten-Annen
bys Ruhrstahl AG, Guss-stahlwerk, Witten
byw Johann Schaefer, Stettiner Schraubenwerk, Stettin
bza Bigerl, Georg, Mechan. Gurtenweberei und Seilerwarenfabrik, Freisling / Bayern
bzk Wagner & Keller, Metallwaren, Ludwigsburg (Wuerttemberg)
bzs Witkowitzer Bergbau u. Eisenhuetten Gewerkschaft, Sudetenland
bzt Fritz Wolf, Gewehrfabrik, Zella-Mehlis, Thuringia
bzz Unknown IG-Farbenindustrie, Camerawerk Muenchen